ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ: MЕ  

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ: MЕ

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ: ОЕ

слаб склонение vs сильное склонение: Zōd monn(добрый человек вообще)- sē Zōda monn(данный добрый человек);

Неопределенная форма Определенная форма
Adj, m, n имеют окончание как у сущ-х ā-stem Adj, f– окончания сущ-х ō-stem Adj, m, f, n имеют окончание как у сущ-х n-stem
m n f m f n m, f, n
И, В -- -As -- -U -U, e -A И -A -E -E -An
Д E -Um -E -Um -E -Um В -An -An -E
Р Es -A -Es -A -E -A Д -An -An -An -Um
Р -Ena (ra)

! Отклонения – некоторые прилагательные склонялись как местоимения:

Неопределенная форма Определенная форма
sg pl sg pl
m f n m f n m f n m, f, n
И Sceort__ Sceort__ Sceort__ sceort-e inst of -as sceort-a Sceort, -u sceaort-a sceorte sceortan
Р sceort-es sceort-re inst. of -e sceort-es sceort-ra instead of -a sceortan Sceortra Inst. ena
Д sceort-um instead of -e sceort-um instead of -e sceort-um sceortan sceortum
В sceort-neinst of __ sceort sceort-e sceort-a Sceort_ sceortan sceorte sceortan
Т sceort-e sceort-re sceort-e sceort-um

Было несколько прилагательных, склоняющиеся по ja/jo-stems. В И.п. ед.ч. имеют –Е в m и n swēte, grēne (вместо __ )

+ несколько – как wa/wo stems. В И.п. ед.ч. имеют –U : Zearu, nearu, Zeolu

ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ: СТЕПЕНИ СРАВНЕНИЯ

положит сравнит Превосх
Ʒōd cwēn – sēō Ʒōde cwen lytel bearu - Dxt lyt(e)le bearu Корень + ra (в рез. Редукции ira/ora) Корень + est(в рез. редукции ist/ost)
(1) i в ira/ ist вызывало переднеязычную перегласовку корневого гласного
eald Īeldra ← ēaldira Īeldest ← ealdist
Ʒrēat Ʒrēat-ira → Ʒrīetr-ra Ʒrēat-ist → Ʒrīet-est
hēah hēah-ira → hīeh-ra hēah-ist → hīeh-st
lonƷ lonƷ-ira → lenƷ-ra lonƷ-ist → lenƷ-est
sceort sceort-ira → scyrt-ra sceort-ist → scyrt-est
stronƷ stronƷ-ira → strenƷ-ra stronƷ-ist → strenƷ-est
(2) нет перегласовки, если прибавлялись ora/ost
earm earm – ra earm – ost
Zlxd Zlxd – ra Zlxd – ost
heard heard-ra heard-ost



Супплетивные формы: Ʒōd – betera – betst, yfel – wiesra – wierest, mycel – māra – mæst, lytel – lǣssa - læst

Склонение прилагательных:

в сравнит ст – по опред форме (as n-stems) в превосходной – по опред/неопред форме (as ā/ō-stems)
m f n Pl: M, f, n m f n Pl: m f n
И lenZra+a (ā) lenZra+e lenZrān ealdist__ ealdiste ealdist-a ealdist_/ ~u
Р lenZrān lenZrā ealdist–es ealdist–re ealdist–es ealdist-ra
Д lenZrān lenZrāum ealdist–um ealdist–um ealdist-um
В enZrān lenZrae lenZrān ealdist–ne ealdist/ ~e ealdist__ ealdist-e ealdist-a ealdist_/ ~u

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ: MЕ

1) Унификация склонения прилагательных, т.е. исчезновение согласования

неопред форма (слабое склонение) опред. форма (сильное скл)
12-13 c. m f n pl Sg: m, f, n Pl: m, f, n
И -- --,e -- -e -e en
Р –es –re –es -re -en -re
Д –en –en –en -en
В --,e -- -e -en, -e

Вторая половина 13 в. – отмирание всех падежных окончаний прилагательных. В 14 в:

Слаб скл. (sg) a good man – (pl) goode man Сильн скл. (sg) to goode man - (pl) to goode men

2) Изменение степеней сравнения В МЕ: ra -> re -> ere -> er (сравнит ст) est и ost совпали -> est (превосх ст)



Остались несколько прилагательных с переднеязычной перегласовкой: old – elder – eldest // long – lenger – lengest


0007161994845288.html
0007235480141589.html
    PR.RU™